Главная » 2009 » Июль » 20 » «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР» В ВИТЕБСКЕ
    «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР» В ВИТЕБСКЕ
    18:10
        С  13 по 15 июля 2009 г.  в Витебске  состоялся
    4-ый международный турнир  «Русские шашки на Славянском базаре». В турнире приняли участие 44  спортсмена из Беларуси (Могилёвская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская области и город Минск) и России. Россию представляли мастера спорта из г. Жуковки Брянской области Олег Холин и Анна Шунякова, а также мастер спорта из г. Тихвина Ленинградской области Андрей Гайдуков и международный гроссмейстер из г. Калуги Юлия Мосалова. Кстати говоря, Андрей и Юлия участвовали в открытых чемпионатах Жуковки.
       Помимо  мастеров спорта из России, в турнире участвовали ещё 10 мастеров из Беларуси. Вот сильнейшие из них: двукратный чемпион Беларуси Евгений Кондраченко (Гомель), 2-кратный чемпион Беларуси Николай Кадесников (Бобруйск), сильнейшие мастера Александр Маркин (Гродно), Василий Наумик (Гродненская обл.), Василий Мартинкевич (Витебская обл.) и ветераны шашек Вячеслав Полянский (Минск), Геннадий Борисов (Витебск), Михаил Короткин (Витебск).
        С первых туров лидерство захватили  мастера спорта Олег Холин, Евгений Кондраченко , Николай Кадесников  и Александр Маркин.
    Теперь немного поподробнее как выступала эта четвёрка.

Короткин М. – Кадесников 1:1

Перед последним туром эта четвёрка лидировала с 12 очками из 16 возможных.  Всё решил последний тур. Кондраченко не  удалось победить Шунякову, Холин сыграл вничью с мастером спорта из Витебска Михаилом Короткиным, Маркин вовсе проиграл  Мосаловой и только Кадесников одержал победу над своим соперником – Русланом Курашевичем. Таким образом, победителем с 14 очками стал вице-чемпион Беларуси -2009  Николай Кадесников. Вторым стал по лучшему коэффициенту бронзовый призёр чемпионата Белоруссии -2009 Евгений Кондраченко и III место у Олега Холина (у обоих по 13 очков).
        В зачёте среди женщин (а их участвовало 10 человек) первое место досталось Юлии Мосаловой (12 очков), второе место заняла Анна Шунякова с 11 очками. Анне не везло со жребием: из 9 туров  она пять раз играла с мастерами спорта: Кадесниковым , Наумиком, Борисовым, Короткиным и Кондраченко.

На фото слева направо: Кирилл Хайнюк (судья соревнований), Анна Шунякова, Николай Кадесников, Олег Холин.

На фото слева направо: Марина Новицкая (главный секретарь) и Анастасия Стасючёнок (главный судья).